0705例会 5月13日(日)
香取→大休峠→矢筈ヶ山→小矢筈ヶ山→甲ヶ山→勝田ヶ山→船上山縦走
らくらく度4.5 参加者30名
ブナの新緑 |
小矢筈のピークを越える |
今日縦走の、岩山そそり立つ甲ヶ山 |
ブナ新緑のトンネル |
総勢30名。 今日は東大山縦走の長丁場、いつものマイペースで歩くのを保留して、先頭にならい、ゆっくりと縦列で歩きます。 8時香取登山口からスタート、大休小屋で9時20分、十分休息をとってきつい登りの矢筈を目指します。10時頂上、少しの休憩のあと小矢筈を越えます。この後に大阪からの団体40名と交差、ヤセ尾根の狭い登山道、お互い慎重に譲り合い‥大阪の団体さんありがとう。 そして昼食予定の甲の岩壁下に11時到着。定番の「らくらく汁」 出発の時は曇りで風もあったのに、登るにつれ快晴に。これも心がけ? 12時甲の岩壁を登り頂上に立ち、ゴジラの背(岩稜)を賑やかに通過し、勝田ヶ山経由船上山神社までのブナのトンネルを進みます。15時着。 東坂登山口に16時。会員の土井さんが出迎えてくれました。 充実の一日でした。 |
新緑のブナ林のむこうに烏ヶ山 |
東から見る大山の主峰、右ピークは三鈷峰 |
|
登り始め、余裕の笑顔 |
甲ヶ山の岩壁下で昼食 |
|
ほんの少し昔、牛馬・巡礼者も通った大山道 |
小矢筈ヶ山のピークに取り付く |
|
大休峠小屋で一服 |
甲の岩壁の登り |
|
岩壁を登ります |
通称ゴジラの背、岩稜を通過 |